Главная / Новости / МТС в Алтайском крае проложил волоконно-оптическую линию связи

МТС в Алтайском крае проложил волоконно-оптическую линию связи

02.07.2015

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) реализовал очередной этап программы развития транспортной сети в Алтайском крае.

За два года компания построила более 1100 километров оптической линий связи, модернизировала существующие ВОЛС.

Общая протяженность ВОЛС МТС в Алтайском крае составляет 4170 километров. МТС завершила строительство зоновых линий связи на участках до шести населенных пунктов, это стало основой для дальнейшего развития в этих районах мобильного интернета. Новые линии связи позволили подключить к ВОЛС 52 работающие базовые станции, это втрое увеличило пропускную способность каналов всех базовых станций, находящихся в одной с ними транспортной сети. Расширение каналов также позволит устанавливать базовые станции 3G и 4G там, где ранее это было невозможно по причине сложного ландшафта и из-за ограниченной пропускной способности радиорелейных линий связи (РЛС).

Для повышения пропускной способности каналов связи и качества предоставляемых для абонентов сервисов МТС обеспечила полную модернизацию магистральных линий связи в регионе по технологии DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). Данная технология позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах, чтобы обеспечить абонентам быстрый обмен «тяжелым» контентом.

«Мы наблюдаем стабильно растущий спрос на услуги передачи данных у наших абонентов и рост мобильного интернет-трафика в сетях МТС, поэтому мы активно работаем над расширением транспортных каналов на удаленных территориях, развивая инфраструктуру сетей в регионе. За последние два года мы ввели в эксплуатацию оборудование, позволяющее передавать и обрабатывать сигналы на скоростях 100Гбит/с. Более того, мы активно работаем над расширением транспортных каналов на удаленных территориях — на текущий момент проведена модернизация трети радиорелейных линий связи в Алтайском крае. Это позволило подготовить сеть к внедрению сервисов LTE, в результате чего доступ к инновационной сети получили еще больше наших абонентов в Алтайском крае», — рассказал директор филиала МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин.

До конца года МТС в крае планирует завершить строительство городских и зоновых волоконно-оптических «колец» протяженностью более 300 километров и продолжить модернизацию радиорелейных линий связи и ввести еще 120 новых РЛС. В 2015 г. МТС также начнет строительство зоновых линий на участках от внутризоновой оптической линии связи еще до пяти населенных пунктов Алтайского края, чтобы повысить пропускную способность сети.

Наверх