Главная / Новости / МТС выводит SD-WAN

МТС выводит SD-WAN

28.05.2020

ПАО "МТС" объявило о запуске на собственной инфраструктуре технологии SD-WAN в рамках сервиса "Управляемый VPN". По заявлению МТС, это первое в России подобное решение, которое позволит компаниям с филиальной сетью объединить офисы в непубличную защищенную сеть и самостоятельно управлять ей.

Новая услуга "Управляемый VPN" позволяет логически объединять несколько каналов связи, автоматически в режиме реального времени перераспределять нагрузку между каналами для обеспечения бесперебойной работы и осуществлять настройку оборудования клиента во всех филиалах из одной точки управления. Благодаря технологии SD-WAN (Software Defined Wide Area Network; программно-определяемые сети в рамках глобальной сети с интеллектуальным управлением трафика и единой точкой управления) пользователи сети получат возможность осуществлять мониторинг качества услуги самостоятельно в личном кабинете или настроить оповещения на определенное событие. Кроме того, они смогут оперативно подключать и отключать новые точки в один клик, чего не обеспечивает традиционный VPN.

Для подключения услуги пользователю сети необязательно иметь собственное оборудование или инвестировать в его покупку. МТС предлагает решение "под ключ" в срок от трех рабочих дней. Оборудование входит в услугу и включает в том числе комплекс мониторинга его работы, чтобы клиент мог самостоятельно разобраться, что не работает, в случае поломки. Сервис позволяет сформировать базовые настройки сети в личном кабинете и далее применить их на оконечном оборудовании клиента.

Для управления сетью любого размера с помощью "Управляемого VPN" компании достаточно одного или двух специалистов, поэтому услуга поможет бизнесу существенно сэкономить не только на оборудовании, но и на техподдержке.

Как утверждают представители пресс-службы МТС, данная услуга будет интересна в первую очередь бизнесу, работающему в сфере ретейла, обслуживания, а также организациям здравоохранения, финансовому сектору, государственным и образовательным учреждениям.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх