Главная / Новости / МТС запустила первую на Урале промышленную сеть 5G

МТС запустила первую на Урале промышленную сеть 5G

23.12.2021

ПАО "МТС" и "Сибур-Химпром" протестировали сеть 5G.

Технология обеспечит безопасность критически важных производственных процессов и сократит издержки на развитие ИТ-инфраструктуры предприятия. Сеть 5G запущена на базе оборудования Ericsson.

Развернутая на базе 5G ИТ-инфраструктура включает в себя камеры видеонаблюдения и дроны с интегрированной системой видеоаналитики. Камеры обеспечат производственный мониторинг — контроль исправности критически важного производственного оборудования и технологических процессов, мгновенную передачу тяжелых видеофайлов в ситуационный центр в формате 4К. Дроны предназначены для беспилотной диспетчеризации высотных, труднодоступных и других промышленных объектов. Они способны определять нахождение людей на определенных участках, фиксировать потенциально опасные ситуации и мгновенно информировать ситуационный центр. По сравнению с 4G технология пятого поколения обладает большей емкостью сети, что позволит сократить количество оборудования, предназначенного для производственного мониторинга, а значит, и издержки на построение инфраструктуры.

На основе технологии пятого поколения могут быть реализованы проекты в области промышленного интернета вещей, дополненной реальности, продвинутой аналитики для контроля качества продукции и повышения производительности. В перспективе предприятие сможет использовать 5G для автоматизации производственных и технологических процессов, интеграции элементов производства (беспроводные датчики и устройства, IoT-решения, исполнительные механизмы) с ИТ-инфраструктурой предприятия в единую закрытую экосистему.

Подробнее: comnews.ru

Наверх