Главная / Новости / МТС завершила модернизацию связи в метро Москвы, увеличив трафик данных на треть

МТС завершила модернизацию связи в метро Москвы, увеличив трафик данных на треть

26.12.2023

МТС завершила основной этап модернизации сети мобильной связи в Московском метрополитене, обеспечив непрерывное покрытие скоростным мобильным интернетом тоннели, вестибюли и переходы на всех линиях и станциях метро.

Благодаря развитию инфраструктуры средняя скорость интернета в сети МТС в столичном метро выросла в декабре на 40% год к году, а объем передачи данных за 2023 год вырос на треть, превысив рост мобильного трафика в целом по Москве втрое.

Модернизация сети включала поэтапную прокладку излучающего кабеля в тоннелях в зоне ответственности МТС и установку нового оборудования. В результате проведенных в течение двух лет работ МТС увеличила к концу 2023 года протяженность своего излучающего кабеля почти до 200 км и установила около 700 дополнительных блоков базовых станций, в том числе на 14 новых станциях метро, открытых в этом году на Большой кольцевой, Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линиях.

Для достижения максимальных скоростей передачи данных инженеры МТС также объединили все задействованные частотные диапазоны LTE 800/1800/2100/2600 МГц. В результате сеть МТС в Московском метрополитене обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 500 Мбит/с на станциях и до 250 Мбит/с в тоннелях.

В декабре 2023 года недельный объем передачи данных в сети МТС в московском метро достиг исторического максимума в 1100 Тбайт. Это превышает недельный интернет-трафик в таких городах-миллионниках как Воронеж или Нижний Новгород, и даже целых регионов — например, Смоленской, Курской или Липецкой областей.

За счет расширения и модернизации инфраструктуры также улучшилось качество передачи речи — голосовой трафик по технологии VoLTE (передача голоса в сети LTE) вырос в 2023 году почти на 60%.

Подробнее: vols.expert

Наверх