Главная / Новости / На Северо-Западе «Ростелеком» преодолел рубеж в 2 миллиона домохозяйств

На Северо-Западе «Ростелеком» преодолел рубеж в 2 миллиона домохозяйств

16.12.2015

PON «Ростелекома» обеспечил возможность подключения телекоммуникационных услуг по технологии пассивных оптических сетей для 2 миллионов домохозяйств Северо-Западного федерального округа.

Среди жителей Северо-Запада технология PON от «Ростелекома» становится популярной.Сеть PON «Ростелекома» предлагает своим клиентам подключение цифровой телефонии, доступа в Интернет и услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV).

Доступность по технологии PON лидирует Петербург - 1 миллион домохозяйств. Строительство волоконно-оптической инфраструктуры «Ростелекома» (ранее ОАО «Северо-Западный телеком», бренд «Мега Авангард») началось в Санкт-Петербурге в 2008 году. Осенью 2009 г. подключено 10-тыс. абонентов PON. К середине 2011 г. - уже 150 тыс., а охват составилл 200 тыс. домохозяйств.

Тогда же «Ростелеком» впервые вышел на другие регионы СЗФО (не считая Калининградской области, подключенной еще в 2009 г.): Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области и Республику Коми. Стройка в регионах идет быстрыми темпами, и количество домохозяйств с технической возможностью PON - достигло 59 тыс.

«В настоящий момент услугами по технологии PON пользуются сотни тысяч абонентов по всему Северо-Западу, и спрос на подключение по технологии пассивных оптических сетей постоянно растет, – подчеркнул Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрей Балаценко. - Компания будет подключать новых абонентов на базе сетей PON и переводить на новую технологию уже существующих абонентов наших услуг. PON удовлетворит не только сегодняшний уровень потребностей горожан в телеком-услугах, но и даст огромные возможности для будущего развития сети и высокотехнологичных сервисов».

Наверх