Главная / Новости / "Норникель" привел ВОЛС на Север

"Норникель" привел ВОЛС на Север

27.09.2017

"Дочка" горно-металлургической компании "Норильский никель" - ООО "Единство" - запустила в опытную эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Норильске.

ВОЛС обеспечит потребности ПАО "ГМК "Норильский никель" и населения Норильска в качественном канале связи. Операторы "большой четверки" уже переключают магистральные сети со спутникового канала связи на оптоволокно.

Проект "Норникеля" по прокладке магистральной ВОЛС в Норильск стартовал в 2015 г. До сентября 2017 г. связь в Норильском промышленном районе обеспечивали только спутниковые каналы. Они отличаются низкой скоростью, высокой стоимостью и ограниченным трафиком. В 2015 г. "Норникель" учредил "дочку" - "Единство" для работ по прокладке ВОЛС из Нового Уренгоя до Норильска. Работы по поставке оборудования, установке блок-контейнеров, подключению активного оборудования, запуску и тестированию трассы и получению разрешительной документации вел системный интегратор "АДВ Консалтинг".

Как рассказала генеральный директор "Единства" Татьяна Мохова, поддержку проекту оказывали Министерство связи и красноярская администрация. Обслуживать ВОЛС будут две дочерние компании "Норникеля" - Общий центр обслуживания и "Единство". Первая компания отвечает за работу call-центра и центра мониторинга, а "Единство" - за обслуживание самой трассы.

Протяженность новой линии - 956 км. Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, пересекает Енисей. Пропускная способность ВОЛС - 40 Гбит/с. "Технические характеристики проекта, в частности пропускная способность, позволяют обеспечить жителей Норильского промышленного района (НПР), а также населенных пунктов по маршруту прохождения трассы высокоскоростной связью на много лет вперед", - уточнила Татьяна Мохова. Помимо жителей Норильска (180 тыс. человек) доступ к высокоскоростному Интернету также получит соседний город Дудинка с населением около 22 тыс. человек. ВОЛС позволит провести связь в поликлиники и больницы региона.

Торжественное открытие ВОЛС в Норильске провели глава Минкомсвязи Николай Никифоров и генеральный директор "Норникеля" Владимир Потанин. "Отрадно, что к скоростному Интернету в России подключился сразу целый город, где живет почти 180 тыс. человек. Это самый северный в мире город с такой численностью постоянного населения. Именно поэтому связь сюда добралась только сейчас. Это был сложный, дорогостоящий, но, безусловно, очень важный проект. Очень рад, что, несмотря на все трудности, как географические, так и экономические, мы в конце концов его реализовали. Это настоящий подвиг российских связистов", - заявил Николай Никифоров. По его словам, вместе с Интернетом жители Норильска получат доступ к онлайн-сервисам. Например, в городе уже работает "Почта Банк", в ближайшее время жители смогут начать пользоваться "Яндекс.Такси".

Как подчеркнула Татьяна Мохова, строительство ВОЛС из Нового Уренгоя в Норильск имеет важное стратегическое значение с точки зрения потребностей компании в качественном канале связи. "Имеющиеся на сегодняшний день спутниковые каналы связи являются существенной преградой для развития бизнеса "Норильского никеля", поскольку технические возможности данного типа связи и имеющиеся на рынке мощности не позволяют в полном объеме развивать ИТ-системы компании, являющиеся инструментом современного подхода к управлению бизнесом", - заявила она.

Помимо "Норникеля" и населения Норильска новый канал связи открывает дополнительные возможности и для телекоммуникационных компаний. Как сообщила пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), компания перевела трафик сетей 3G и 4G со спутникового в скоростной оптоволоконный канал.

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) тоже переключило сеть со спутникового канала связи на оптоволокно. "Скорость передачи данных будет больше в несколько раз, это касается и мобильного, и домашнего Интернета МТС", - сообщили в компании.

ПАО "МегаФон" планирует переводить трафик на наземный канал в Норильске. "Это позволит нам улучшить качество связи для наших клиентов и значительно увеличить скорости мобильного Интернета", - рассказала руководитель пресс-службы оператора Юлия Дорохина.

После завершения тестирования Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") тоже переведет трафик со спутникового в оптоволоконный канал. Представитель ПАО "Ростелеком" сообщил, что компания "изучает этот вопрос".

По словам Татьяны Моховой, "Единство" предоставляет всем операторам одинаковые возможности и условия сотрудничества. "У нас есть договоренность с семью операторами о тестировании канала", - уточнила она.

Источник: comnews.ru

Наверх