Главная / Новости / Петербург устал от "воздушек"

Петербург устал от "воздушек"

27.07.2015

Комитет по информатизации и связи Петербурга (КИС) планирует провести тендер на создание подземной инфраструктуры в центре города, чтобы перенести туда воздушные кабельные линии связи.

Операторы связи поддержали такую идею, и некоторые из них уже готовы принять участие в данном конкурсе и инвестировать в проект.

Председатель КИС Иван Громов в ходе своего выступления на II Всероссийском форуме "ИТ-Диалог-2015" в Петербурге, заявил, что воздушные кабельные линии связи - это большая проблема Петербурга, поскольку они портят фасады исторических зданий города.

"Мы уже провели опытную эксплуатацию технологического решения, позволяющего в трубах водоканалов, в верхних их точках, закрепить микротрубочную канализацию, в которую можно помещать волокно для того, чтобы не тащить его через крыши зданий", - пояснил Иван Громов. Речь идет о проекте, в рамках которого в феврале прошлого года ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" построило на своих коммуникациях микротрубочную канализацию для ГУП "АТС Смольного".

Иван Громов заверил, что испытания прошли успешно и КИС совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" уже завершает разработку нормативов по использованию данной технологии в Петербурге. "После мы планируем полномасштабное ее внедрение в центральной части города", - сказал Иван Громов.

По словам Ивана Громова, реализация такого проекта займет несколько лет. "Перенос под землю воздушных кабельных линий связи в рамках проекта будет на 90% добровольной работой со стороны самих операторов. В Петербурге много операторов, которые с удовольствием сами готовы убрать воздушные кабельные линии связи под землю, чтобы избавить город от них", - отметил Иван Громов. Он добавил, что инвестор по проекту (оператор канализационной инфраструктуры) будет выбираться на конкурсной основе.

ПАО "МегаФон" интересно участие в реализации проекта с точки зрения инвестиционной составляющей. "Для нас аренда ресурса (канализационной инфраструктуры – Прим. ComNews) не так интересна, как участие в инвестиционном проекте. Это может быть либо долевое строительство, либо выкуп определенной части волокон", - заметил директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Алексей Cеменов.

Другие операторы "большой тройки" - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - оценят целесообразность участия в тендере по реализации данного проекта после того, как будут опубликованы его условия. "Но проект безусловно интересен "ВымпелКому", - подчеркнула в разговоре с репортером ComNews представитель "ВымпелКома" Екатерина Лебедева.

По мнению сотрудника ОАО "Ростелеком", реализация такого проекта позволила бы существенно разгрузить телефонную канализацию в центре города и снять ряд возражений операторов в вопросе переноса воздушных линий под землю. "У всех операторов связи, включая и "Ростелеком", появилось бы больше возможностей при выборе решения по организации сетей связи", - считает представитель "Ростелекома".

По его словам, в случае реализации проекта "Ростелеком" также сможет воспользоваться альтернативным вариантом. "Таким образом, мы получим возможность в некоторых частях города избежать затратного строительства и эксплуатации собственных линейно-кабельных сооружений", - резюмировал представитель "Ростелекома".

Больше возможностей при выборе решения по организации сетей связи у операторов уже появилось в Москве. АО "Мосводоканал" впервые в Москве проложило 4 км волоконно-оптического кабеля в сточной канализации, принадлежащей ему и ГУП "Мосводосток". Кабель соединил два центра обработки данных компании - в Плетешковском переулке и на Средней Переяславской улице. "Мосводоканал" готов сдавать созданную емкость в аренду операторам связи и до окончания II квартала нынешнего года предложит им соответствующие расценки.

Источник: comnews.ru

Наверх