Главная / Новости / PON сети построены в 16 селах Алтайского края

PON сети построены в 16 селах Алтайского края

22.11.2023

«Ростелеком» в июле построил волоконно-оптические линии связи в 16 посёлках и деревнях Алтайского края.

Современные цифровые сети появились в том числе в сёлах Гилев-Лог и Сидоровка Романовского района, Крутой Яр и имени Мамонтова Поспелихинского района, Гонохово и Гилевка Завьяловского района.

Самый большой объем работы оператор провел в Гонохово и селе имени Мамонтова, охватив оптической сетью 564 и 538 домохозяйств соответственно. В Гилевке и Сидоровке компания построила распределительную сеть для более 400 домов в каждом.

С начала 2023 года доступ к интернету «Ростелекома» по оптической технологии PON открыт уже в 78 населенных пунктах Алтайского края. Возможность пользоваться цифровыми сервисами получили больше 15 тысяч сельских жителей.

«Мы продолжаем модернизацию сети и перевод сельчан с медных линий связи на оптические. Сохранять высокий темп работ позволяет технический потенциал компании и помощь подрядных организаций, благодаря чему строительство идет одновременно в нескольких районах края. Напомню, что в 2022 году новая распределительная сеть появилась в 97 селах. В этом году планируем охватить ею 126 сел», – комментирует Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх