Главная / Новости / Построение DigitalReady-инфраструктуры на крупнейшем месторождении ООО "Газпромнефть-Оренбург"

Построение DigitalReady-инфраструктуры на крупнейшем месторождении ООО "Газпромнефть-Оренбург"

12.07.2021

ООО "Газпромнефть-Оренбург" совместно с ООО "Газпромнефть ИТО" построили систему беспроводного широкополосного доступа (БШПД) на восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ), самого крупного в России и одного из крупнейших месторождений в мире.

Система беспроводного широкополосного доступа (БШПД) представляет собой высокотехнологичный комплекс связи, который обеспечивает скоростной и -защищенный обмен данными между производственными площадками предприятия и объектами промысла на территории Восточного участка ОНГКМ. В качестве доверенного поставщика и интегратора системы БШПД был привлечен "Газпромнефть ИТО" – единый оператор инфраструктуры и связи ПАО "Газпром нефть". Реализованная система БШПД охватывает область более 525 км2, где передача технологической информации в сетях организована с применением СКЗИ (систем криптографической защиты информации) по мультисервисной модели со сквозным многопоточным шифрованием данных.

На данный момент система БШПД уже позволила сократить до нескольких долей секунды скорость сбора данных телеметрии и со станций экологического мониторинга с датчиками загазованности, входящих в состав системы экологического мониторинга ВУ ОНГКМ "Щит", которую "Газпромнефть-Оренбург" полностью развернет в 2022 году. Для усиления контроля за производством компания намерена также подключить к беспроводной широкополосной сети и систему видеонаблюдения, а также производить апробацию сценариев цифровой трансформации бизнеса на базе реализованной архитектуры.

Для организации стабильной работы сети на высоких скоростях на территории ВУ ОНГКМ "Газпромнефть ИТО" установила 20 базовых станций. Подобный объем потребовал выделения для системы БШПД максимально возможного частотного ресурса в регионе, который на этапе проектирования успешно прошел процедуру международно-правовой защиты с приграничными государствами. Для обеспечения зон уверенного приема на территории месторождения были построены высотные антенно-мачтовые сооружения и антенные опоры, позволяющие при необходимости размещать дополнительное оборудование.

За последний период работа компании в области импортозамещения, анализ технологий и технических параметров по типам оборудования от ведущих производителей, проверка соответствия заявленным характеристикам, гибкие ценовые политики в сравнении с западными фирмами-конкурентами – все это позволило "Газпромнефть ИТО" выбрать оптимальный состав оборудования на базе отечественных (Infinet Wireless, С-Терра СиЭсПи) и санкционно независимых решений (Huawei). В рамках реализации были также проанализированы затраты на внедрение сети Private LTE, но при сравнении технических и экономических параметров была выбрана технология широкополосного доступа.

Переключение всех производственных объектов Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения на сеть БШПД состоится в течение 2021 года. Проект на ВУ ОНГКМ доказал, что в периметре группы "Газпром нефть" появился внутренний ресурс для комплексной реализации проектов по цифровым сетям связи – ООО Газпромнефть ИТО". В планах компаний в ближайшее время перевести на новый уровень систему связи Западной группы месторождений "Газпромнефть-Оренбурга".

На данный момент реализованная часть DigitalReady-инфраструктуры*, обеспечивающая работоспособность текущих производственных сервисов, может тиражироваться как система связи для внедрения инновационных продуктов цифровой трансформации бизнеса в группе компаний, а на ее базе начинают внедряться не только текущие производственные сервисы, но и новые инновационные продукты, апробируемые в ПАО "Газпром нефть".

PS.

DigitalReady-инфраструктура – это инфраструктура, обладающая возможностью для интеграции цифровых продуктов, которые активно внедряются в группе компаний "Газпром нефть". При этом данная инфраструктура обеспечивает высокий уровень доступности и SLA.

Источник: ComNews.ru

Наверх