Главная / Новости / Проект УЦН 2.0 добрался и до Ямало-Ненецкого автономного округа

Проект УЦН 2.0 добрался и до Ямало-Ненецкого автономного округа

13.07.2023

На Ямале стартовал второй этап федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

«Ростелеком» запустил в работу первую базовую станцию сотовой связи в удаленном поселении Усть-Войкары Шурышкарского района ЯНАО. В труднодоступной деревне, которая расположена на берегу реки Горная Обь в 134 километрах к юго-западу от Салехарда, проживает порядка ста человек. Теперь все они могут пользоваться качественным мобильным интернетом по технологии LTE (4G) и сотовой связью. Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и компания «Ростелеком».

Второй этап федерального проекта устранения цифрового неравенства включает установку вышек связи в малых населенных пунктах, численность населения которых составляет от 100 до 500 человек. Базовая станция в Усть-Войкарах установлена в нескольких десятках метров от домов местных жителей. Оснастить населенный пункт связью и мобильным интернетом решили по результатам голосования жителей округа на сайте Госуслуг. Раньше интернета в деревне никогда не было.

«Строительство в рамках федеральной программы УЦН 2.0 стартовало в январе 2023 года. Из-за труднодоступности населенного пункта основной этап работ был выполнен зимой. Связисты ‘’Ростелекома‘’ установили необходимое цифровое оборудование. После запуска станции пользоваться интернетом смогут абсолютно все жители деревни Усть-Войкары. Работа по формированию цифровой инфраструктуры на Ямале будет продолжена. Следующей территорией, в которой появится базовая станция, станет село Нори Надымского района», – комментирует Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх