Главная / Новости / Развитие сети МТС на Сахалине

Развитие сети МТС на Сахалине

05.07.2013

МТС запустила сеть 3G на самом большом острове Курильской гряды

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) расширила зону покрытия сети 3G в Сахалинской области. МТС запустила сеть «третьего поколения» на острове Итуруп Курильской гряды.

Пресс-служба оператора сообщила, что оборудование МТС, установленное на острове Итуруп, обеспечивает связью третьего поколения один из крупнейших населенных пунктов Курильских островов - город Курильск. В апреле 2013 г. МТС запустила сеть 3G на острове Кунашир Курильской гряды, в населенном пункте Южно-Курильск. На сегодняшний день МТС является единственным оператором, построившим сеть третьего поколения в двух крупнейших населенных пунктах Курильских островов – Курильске и Южно-Курильске. В планах также строительство сети МТС третьего поколения в еще одном населенном пункте острова Итуруп – Горячих ключах и на острове Парамушир в Северо-Курильске.

«Сеть 2G МТС запущена на всех заселенных островах Курильской гряды – Шикотан, Итуруп, Кунашир и Парамушир. И сейчас для МТС в рамках соглашения подписанного в конце 2012 г. с правительством Сахалинской области приоритетным является развитие сети третьего поколения на территории Курил. Мы стремимся к тому, чтобы самые современные услуги связи были доступны максимальному числу жителей Сахалина и Курильских островов и ведем постоянную работу над тем, чтобы предоставлять равные возможности пользования современными телекоммуникационными сервисами жителям крупных городов и небольших населенных пунктов нашего региона», - отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

«Курилы – один из уникальнейших регионов нашей страны. Это также территория со сложными ландшафтными и климатическими условиями. Важную роль в ускорении темпов развития отдаленных районов играют современные инфраструктурные решения: как в области транспорта, так и в области связи. Работа по строительству сети сотовой связи третьего поколения, которую компания МТС ведет на территории Курильских островов, позволит обеспечить население современными сервисами», - сообщил руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Николай Павлов.

МТС развивает сеть связи в труднодоступных районах Сахалина и Курильских островах в рамках сотрудничества с региональными органами власти. В конце 2012 г. МТС и правительство Сахалинской области заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, направленном на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона. Инвестиции МТС в расширение сетей сотовой связи в Сахалинской области в 2013-2014 гг. составят около 1,7 млрд руб.

ComNews

Наверх