Главная / Новости / Рефарминг получил ускорение

Рефарминг получил ускорение

24.01.2023

Операторы "большой сотовой тройки" в 2023 г. планируют активно переводить частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в стандарт LTE, поскольку рефарминг - эффективный способ преодоления дефицита частот и повышения пропускной способности сетей LTE.

"МегаФон" на треть увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах страны, реализовав программу рефарминга - перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE. "Рефарминг позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром, - поясняет пресс-служба оператора. - "МегаФон" проанализировал потребление мобильного трафика во всех регионах страны и с помощью инструментов Big Data спрогнозировал дальнейший рост нагрузки. Эти данные стали основой для масштабной программы рефарминга - основываясь на этих расчетах, специалисты определили территории, на которых потребуется дополнительная емкость".

"В ходе реализации программы диапазон 1800 МГц стал использоваться исключительно для 4G, также в современный стандарт связи переведена часть спектра 900 МГц. Оставшейся емкости будет достаточно, чтобы, как и прежде, обеспечивать голосовую связь в 2G на высоком уровне. - Использование новых диапазонов помогло увеличить скорость мобильного интернета на 30%, улучшить покрытие и проникновение сети внутри зданий как в малых населенных пунктах, так и в крупных городах. Также значительно расширилась зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G", - сообщила пресс-служба "МегаФона".

Для дополнительного увеличения емкости сети под 4G отдано две три диапазона 2100 МГц на ряде территорий. При этом оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств, поддерживающих 3G, - например, банкоматов и IOT-датчиков.

В Tele2 пояснили, что рефарминг проводится из более низкой технологии (2G/3G) в более высокую (4G). "Более высокая технология позволяет пропустить больше трафика при тех же объемах спектра и количестве сайтов. Однако при проведении рефарминга нужно учитывать проникновение абонентских устройств с поддержкой 4G - они до сих пор есть далеко не у каждого - и возможности оборудования, в том числе его доступность. Мы будем продолжать проводить рефарминг, стараясь найти баланс между всеми перечисленными факторами", - прокомментировал представитель пресс-службы Tele2.

Пресс-служба ПАО "МТС" отметила, что рефарминг - эффективный способ преодоления дефицита частот. "В рамках технологической нейтральности МТС активно переводит радиочастотный спектр, используемый предыдущими технологиями, для развития сетей актуального стандарта. Мы первыми из операторов с 2015 г. стали использовать для нужд LTE диапазон GSM 1800 МГц, а с 2019 г. - частоты UMTS (3G) 2100 МГц. Также переиспользуется диапазон 900 МГц. На сегодня МТС развернула сети LTE 1800 в большей части регионов РФ, сети LTE 2100 - в 18 субъектах. Компания продолжит работы по рефармингу частот по мере прекращения использования абонентами 3G-смартфонов. В будущем, с появлением в России сетей 5G, операторы также подвергнут рефармингу и диапазон 4G", - рассказала пресс-служба оператора.

Подробнее: ComNews

Наверх