Главная / Новости / Российская компания "Саллес" создала цифровую АЗС в Казахстане

Российская компания "Саллес" создала цифровую АЗС в Казахстане

15.10.2020

ООО "Саллес", входящее в группу предприятий "СКОН", создавшую первый в России сервис по оплате топлива онлайн Benzuber, завершило монтаж оборудования для автоматической АЗС в Алматы. Компания реконструировала традиционную АЗС, сделав ее первой полностью цифровой станцией в Казахстане, работающей в режиме полного отсутствия персонала под брендом Qazaq Oil.

Заправка позволяет минимизировать риски, связанные с распространением вируса COVID-19, так как исключает очереди и общение клиентов АЗС с кассиром. Согласно отраслевой статистике, в среднем через одну классическую АЗС с кассиром ежедневно проходит 400-1000 человек, что в текущей эпидемиологической ситуации повышает риски заражения.

Оплата производится на терминале самообслуживания который принимает все известные виды оплат: наличные деньги, банковские и топливные карты, Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay. Также оплата на данной АЗС возможна с помощью мобильного приложения Benzuber и QR-кодов расположенных прямо на колонке.

Механика заправки достаточно проста. Пользователь приезжает на АЗС, на терминале самообслуживания выбирает номер колонки и вид топлива, самостоятельно вставляет заправочный пистолет в бензобак, затем вводит количество топлива в литрах или сумму в тенге и совершает операцию оплаты. После этого система автоматически включает топливо-раздаточную колонку и отпускает необходимое количество топлива без участия кассира и оператора. На АЗС установлены самые современные датчики контроля качества топлива и электронные системы учета, что исключает гипотетическую возможность недолива бензина.

Автоматическая заправочная станция рассчитана на работу в круглосуточном режиме. Ее обслуживание осуществляется через удаленный диспетчерский пункт. Для организации работы полностью цифровой АЗС не требуется присутствие на ней персонала. Инкассация осуществляется банком по мере необходимости. Существенно упрощены нормативы по организации санитарно-защитной зоны и разработке специальных технических условий при определении противопожарных расстояний. Для цифровой АЗС не требуется обеспечение тепло- и водоснабжения.

С точки зрения технологий и софта, построенная в Казахстане станция близка к уже реализованным собственным разработкам группы предприятий "СКОН", внедренных более чем на 300 ААЗС в России, но все же несколько новинок будут доступны только на этой ААЗС в Алматы.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх