Главная / Новости / "Ростелеком" готов к выборам

"Ростелеком" готов к выборам

14.03.2018

ПАО "Ростелеком", назначенное правительством РФ единственным исполнителем услуг по организации видеонаблюдения на выборах президента РФ в марте 2018 г., завершило работы по установке и подключению систем видеонаблюдения.

Оператор установил более 45 тыс. камер на участковых и территориальных избирательных комиссиях в 85 субъектах РФ. В отличие от голосования в 2012 г. на предстоящих выборах будет использоваться другая технология: вместо объемных программно-аппаратных комплексов (ПАК) "Ростелеком" установил компактные IP-камеры. Теперь для подключения обновленного оборудования к Интернету не потребуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных.

Какие будут использоваться устройства для видеонаблюдения

Как разъяснила корреспонденту ComNews руководитель направления B2B/B2G департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Инна Губарева, шесть лет назад при создании системы видеонаблюдения за президентскими выборами и инфраструктуры для передачи данных на избирательных участках устанавливали ПАКи. Каждый программно-аппаратный комплекс состоял из монитора, системного блока и обычной веб-камеры. Специалисты устанавливали ПАКи, исходя из длины стандартного USB-кабеля - 10 м. Подобные условия создавали ограничения при установке камер и не всегда позволяли обеспечить наилучший обзор. 

В нынешней системе видеонаблюдения будут использоваться компактные IP-камеры, не зависящие от внешних источников питания и передачи данных. По словам представителя "Ростелекома", скорость передачи видеоизображения составит не менее 512 кбит/с на одну камеру - это в два раза выше скорости передачи изображения с камер в 2012 г. Для обеспечения сохранности записей в комплект оборудования дополнительно включены накопители и пломба.

Инна Губарева рассказала, что оборудование, которое использовалось на выборах в 2012 г., "Ростелеком" передал в школы для организации видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 г. Однако оператор помимо новых IP-камер будет использовать оборудование, которое применялось на выборах в Госдуму в 2016 г.

Как будет осуществляться процесс видеонаблюдения

Для сотрудников ЦИК и избирательных комиссий субъектов РФ будет действовать специальный служебный портал. Там будут доступны не только видеотрансляции самих выборов, но и будет возможность отследить процесс настройки оборудования до начала голосования. "Ростелеком" задействует собственную защищенную сеть передачи данных, семь центров обработки данных (ЦОД) - в Москве, Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Компания развернет ситуационные центры в каждом филиале и выделит номер в коде 8 800 для поддержки пользователей портала.

Наблюдать за ходом выборов смогут все желающие: на отдельном портале будет транслироваться видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его избирательный участок или камеру.

Видео с камер, установленных в местах голосования, будет передаваться в ЦОДы "Ростелекома" по защищенным каналам связи. Там они будут храниться в течение трех месяцев с момента подведения итогов голосования, после чего данные передадут Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Источник: comnews.ru

Наверх