Главная / Новости / "Ростелеком" и "Автодор" построят инфраструктуру связи вдоль автодорог

"Ростелеком" и "Автодор" построят инфраструктуру связи вдоль автодорог

19.12.2023

Услуги связи будут организованы на участках автомагистралей М-12 "Восток" в Чувашской Республике и на отрезке Дюртюли - Ачит трассы М-4 "Дон" (обход Аксая и Краснодара), М-11 "Нева" (обход Твери). В строительстве антенно-мачтовых сооружений (АМС) в полосе отвода автодорог примет участие ООО "Пилар" - башенная компания Tele2.

На объектах "Пилар", расположенных вдоль автодорог, находящихся в управлении "Автодора", разместится оборудование связи всех сотовых операторов. "Автодор" обеспечит места установки антенно-мачтовых сооружений в полосе отвода автодорог - площадку, точку технологического присоединения, выделение мощности. Это поможет минимизировать количество АМС для размещения оборудования операторов, оптимизировать объем инвестиций и сократить сроки строительства.

"Строительство вдоль автотрасс относится к сложнейшим участкам развития сетей. Оно требует не только инвестиций в закупку и монтаж дефицитного телекоммуникационного оборудования, но и в строительство АМС. Часто это осложняется отсутствием точек технологического присоединения к сетям энергоснабжения, мест для установки АМС, что влечет кратное удорожание строительства. Сотрудничество с "Автодором" и уже намеченный план возведения вышек на участках автодорог позволят операторам связи улучшить покрытие на важнейших магистралях и в будущем размещать дополнительное оборудование следующих поколений на построенных АМС. Клиенты уже давно привыкли к 100%-ному покрытию в городах и болезненно реагируют на перебои с сигналом, а развитие сетей вдоль автотрасс поможет абонентам быть на связи на всем маршруте", - отметил директор по развитию башенной инфраструктуры Tele2 Валентин Полозенко.

Установка АМС вдоль автодорог федерального значения ускорит темпы строительства сетей мобильной связи. Это, в свою очередь, поможет участникам рынка исполнить требование законодательства по обеспечению покрытия автомобильных дорог федерального значения.

Подробнее: ComNews

Наверх