Главная / Новости / "Ростелеком" протестирует ПВОЛС до Камчатки

"Ростелеком" протестирует ПВОЛС до Камчатки

07.09.2016

ПАО "Ростелеком" запустило в тестовую эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) на участке Сахалин - Камчатка.

В коммерческую эксплуатацию ПВОЛС на этом участке "Ростелеком" планирует запустить до конца текущего года. Другой участок этой ПВОЛС - Сахалин - Магадан - уже запущен в коммерческую эксплуатацию. В "Ростелекоме" уверены, что ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан позволит как минимум 90% жителей Камчатского края, Магаданской области и Сахалина получать цифровые услуги качеством не хуже, а местами и лучше, чем в Москве. В "Ростелекоме" также отмечают интерес со стороны операторов "большой четверки" к аренде емкости данной ПВОЛС.

"Ростелеком" запустил в тестовую эксплуатацию ПВОЛС на участке Сахалин - Камчатка. "Сейчас производится нагрузка на линию и проверяется реальная скорость и другие параметры передачи данных", - рассказал представитель пресс-службы "Ростелекома". До конца 2016 г. "Ростелеком" планирует этот участок ПВОЛС запустить в коммерческую эксплуатацию.

Другой участок этой ПВОЛС - Сахалин - Магадан - "Ростелеком" запустил в коммерческую эксплуатацию во II квартале 2016 г. В целом начало коммерческой эксплуатации ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан запланировано компанией на IV квартал 2016 г.

"Уже разработана новая тарифная линейка для конечных пользователей. "Новая линейка разработана в интересах клиентов и с учетом многократного увеличения пропускной способности магистральных каналов передачи данных. Впервые жителям края станут доступны настоящие безлимитные тарифные планы - ранее из-за использования дорогого спутникового ресурса имелись ограничения по объему трафика - и на высоких скоростях - ранее имелись различия в доступной скорости передачи данных к внутренним и внешним, за пределами полуострова, интернет-ресурсам", - уточнил представителя пресс-службы "Ростелекома".

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов уверен, что ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан позволит как минимум 90% жителей Камчатского края, Магаданской области и Сахалина получать цифровые услуги на уровне не хуже, а местами и лучше, чем в Москве.

"Высокоскоростной Интернет принесет пользу не только простым людям, это даст возможности для развития бизнеса, дистанционной медицины и многих других услуг, без которых современное общество существовать просто не может. А самое главное - без развития инфраструктуры Дальнего Востока развитие регионов Дальнего Востока, конечно, невозможно. И это конкретный вклад "Ростелекома" в цифровизацию Камчатского края, Магаданской области, Сахалина", - подчеркнул Сергей Иванов.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин считает, что глубоководная магистраль обеспечит население Камчатского края качественными телекоммуникационными услугами, включая высокоскоростной безлимитный доступ в Интернет, откроет совершенно новые перспективы обмена информацией.

Представитель пресс-службы "Ростелекома" уточнил, что уже есть интерес со стороны операторов "большой четверки" на использование ПВОЛС по маршруту Камчатка - Сахалин - Магадан. Контрагентов и параметры договоров он не раскрыл.

"Строительство подводной ВОЛС является значимым проектом как для жителей Дальнего Востока, так и для самой компании. Это технологически сложный проект с учетом географических и климатических особенностей региона, - рассказал президент "Ростелекома" Сергей Калугин. - Мы справились, проложив около 2 тыс. км оптического кабеля под водой, 250 км наземных линий связи, и соединили Камчатку, Сахалин и Магадан. Теперь почти 500 тыс. жителей Камчатского края и Магаданской области смогут пользоваться современным высокоскоростным Интернетом".

Наверх