Главная / Новости / "Ростелеком" стал доступнее

"Ростелеком" стал доступнее

18.05.2016

"Ростелеком" запустил в эксплуатацию подводную магистральную линию на участке Сахалин - Магадан. Благодаря этому широкополосный доступ в Интернет появился в Магадане и близлежащих поселках.

"Ростелеком" завершил пусконаладочные и строительно-монтажные работы по модернизации опорной сети в Магадане и подводной волоконно-оптической линии связи на участке Сахалин - Магадан. ПВОЛС связала поселок Ола в Магаданской области и город Оха в Сахалинской.

"Для региона подводная магистраль имеет стратегическое значение, направленное на создание единого информационного пространства. Современные технологии открывают новые возможности как для населения, так и для бизнеса - жителям Колымы будет доступен широкий спектр телекоммуникационных услуг с хорошим качеством и высокой скоростью", - рассказал вице-президент - директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Алексей Сапунов. "Впервые в истории Магаданской области мы готовы предоставить жителям Колымы возможность подключить скоростные безлимитные тарифы на доступ в Интернет", - подчеркнул директор Магаданского филиала "Ростелекома" Сергей Власов.

На Дальнем Востоке, включая Магадан, остров Сахалин и полуостров Камчатка, уже давно работают операторы спутниковой связи, которые предоставляют населению услуги спутникового ШПД.

"Приход "Ростелекома" в Магадан и Петропавловск-Камчатский, безусловно, важное событие и для спутниковой связи. В первую очередь, оно затронет операторов, предоставляющих магистральные каналы, которые преимущественно работают в С- или в Ku-диапазонах, - рассказал руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев. - Так как стоимость 1 кбит/с в магистральном канале дешевле, чем у VSAT, то клиентов в Магадане и Петропавловске-Камчатском у нас было немного. И сейчас они, видимо, будут использовать VSAT-терминал в качестве резервного канала".

Где есть оптика - спутник не актуален, уточнил генеральный директор спутникового провайдера "Радуга-Интернет" Денис Дианов.

Проекта линии связи "Камчатка - Сахалин - Магадан" началась в 2012 г., когда "Ростелеком", "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС подписали соглашение о намерениях по совместному строительству ПВОЛС. Но осенью того же года "большая тройка" отказалась от дальнейших работ по реализации проекта, и он был заморожен. В 2014 г. "Ростелеком" приступил к реализации проекта "Камчатка - Сахалин - Магадан" собственными силами. ПВОЛС позволит повысить уровень проникновения телекоммуникационных услуг в Магаданской области и Камчатском крае.

В июле 2015 г. "Ростелеком" начал строительство ПВОЛС в акватории Охотского моря в рамках проекта "Камчатка - Сахалин – Магадан", в сентябре 2015 г. оператор завершил первый этап реализации проекта прокладки ПВОЛС по маршруту Магадан - Сахалин - Камчатка.

Согласно плану строительства, прокладка ПВОЛС на участке Сахалин - Камчатка продлится с июля по октябрь 2016 г. Запуск этой линии связи в эксплуатацию запланирован на I квартал 2017 г.

Наверх