Главная / Новости / Ростелеком за год увеличил покрытие на юге России оптическими линиями

Ростелеком за год увеличил покрытие на юге России оптическими линиями

28.12.2016

ПАО «Ростелеком» в 2016 году проложил 2750 км оптоволокна в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах для обеспечения связью 188 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек в рамках проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).

«Построено в рамках проекта 2750 км, то есть 100% волоконно-оптических линий, запланированных на 2016 год. Подключены 156 населенных пунктов, сейчас мы активно занимаемся подключением оставшихся. Таким образом, уже в этом году мы подключим еще 32 населенных пункта к высокоскоростному интернету и к другим возможностям современной связи», - уточнил Александр Шипулин, директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. При строительстве точек доступа «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. По всей России «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью около 200 тыс. километров.

Наверх