Главная / Новости / "Ростелеком" запустит частичный сервис

"Ростелеком" запустит частичный сервис

22.10.2018

"Ростелеком" объявил о планах использовать на своей сети квантовые технологии, на основе которых рассчитывает предоставлять сервисы государству и финансовому сектору.

"Ростелеком" начинает подготовку к использованию технологий квантовых коммуникаций на своей сети, рассказал вице-президент компании по стратегическим инициативам Борис Глазков на форуме "Открытые инновации". Внедрение технологии позволит оказывать услуги с максимальным уровнем кибербезопасности, рассчитывают в операторе: на первом этапе потребителями сервиса могут стать государство и финансовый сектор, в дальнейшем — например, телемедицинский.

Для создания квантовой сети "Ростелеком" использует собственную магистральную волоконно-оптическую сеть, на которой будет установлено шифровальное оборудование с использованием технологии квантового распределения ключей. При создании тестовой сети приоритет будет отдаваться отечественным производителям оборудования и решений, уточнили в "Ростелекоме". Оценки стоимости внедрения технологии появятся после тестирования опытной сети, которое планируется в начале 2019 года.

Развитие цифровых платформ по направлениям "сквозных" технологий, в числе которых квантовые вычисления, суперкомпьютерное моделирование, виртуальная и дополненная реальность и большие данные, предусмотрено госпрограммой "Цифровая экономика". По всем этим направлениям должно быть реализовано не менее пяти проектов. Заняться развитием квантового направления планировал ВЭБ, в октябре 2017 года заявивший о намерении создать сетевую платформу в этой сфере. В феврале 2018-го ВЭБ, Фонд перспективных исследований (ФПИ), "ВЭБ инновации", МГУ имени М. В. Ломоносова и АНО "Цифровая экономика" также объявили о консорциуме для проекта по созданию квантового компьютера.

Квантовые коммуникации — новая тема для российского и мирового рынка, но наработки в этой части есть, кроме того, на уровне ряда исследовательских институтов уже проводились испытания, подчеркнул глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

Если такой крупный оператор, как "Ростелеком", берется инвестировать в это направление, при правильном подходе возможен выход на промышленные образцы и коммерческие продукты",— допускает господин Массух.

Наибольших успехов в области квантовых коммуникаций добились компании Китая, США и Швейцарии, но российские не отстают, считает директор отдела анализа и контроля рисков PwC в России Виктор Морозов. Так, в 2016 году "Ростелеком" с МГУ проводили испытания системы квантового распределения криптографических ключей на базе линий связи в Московской области. В том же году Газпромбанк и Российский квантовый центр запустили первый квантовый канал, соединяющий два здания в Москве, а в декабре 2017 года компания "Инфотекс" представила "квантовый телефон" ViPNet.

Подробнее: comnews

Наверх