Главная / Новости / "Ростелеком" затеял ТЕА NEXT

"Ростелеком" затеял ТЕА NEXT

18.06.2020

"Ростелеком" начинает строительство новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от западных до восточных границ РФ под рабочим названием ТЕА NEXT ("Транзит Европа - Азия нового поколения").

По словам представителей пресс-службы ПАО "Ростелеком", в новую компанию "Атлас", созданную специально для реализации данного проекта, войдет пока "Ростелеком", а затем примет участие финансовый партнер - один из российских банков, и стратегический партнер - зарубежный оператор связи. Так как это совместное предприятие, доли участия являются пока предметом переговоров.

В период с 2023 г. по 2024 г. "Ростелеком" планирует вывести на рынок принципиально новый набор услуг, основанный на предоставлении в аренду физической инфраструктуры для организации каналов связи между Европой и Азией на основе нового проекта TEA NEXT.

Как сообщает оператор, данный проект является логическим развитием действующего проекта ТЕА. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по новому оптимальному маршруту. Благодаря TEA NEXT заказчики смогут использовать инфраструктуру "темных волокон" и размещать собственное оборудование вдоль маршрута новой ВОЛС.

По сообщению пресс-службы "Ростелекома", проектная емкость новой ВОЛС составит 96 "темных волокон", которые будут использованы международными операторами связи и глобальными ОТТ-компаниями в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы и российскими операторами для использования на территории России.

Заказчики получат от "Ростелекома" в долгосрочное пользование (до 20-25 лет) инфраструктуру первого уровня - "темные волокна" с площадками для размещения активного собственного DWDM-оборудования вдоль маршрута новой ВОЛС. Таким образом, компании смогут использовать "темные волокна" по своему усмотрению и со своим оборудованием в течение всего гарантийного срока службы кабеля - вплоть до 2045 г. При этом заказчики смогут свободно заменить или модернизировать активное DWDM-оборудование в течение срока использования волокон, что позволит оптимально использовать приобретенный ресурс оптических волокон.

Трасса магистрали пройдет по кратчайшему маршруту с запада на восток России с привязками к основным крупным городам - через Петербург, Тверь (ЦОД "Ростелекома" в Удомле), Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск и Владивосток. Задержка распространения сигнала (Round Trip Delay, RTD) в новой ВОЛС по маршруту Москва - Владивосток не превысит 85 мс, Москва - Кяхта – не более 55 мс. При строительстве ВОЛС будут использованы новейшие оптические волокна типа ULL (Ultra Low Loss), которые обеспечивают возможность применения всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM.

Проекты по строительству новых международных магистральных ВОЛС реализуют и другие российские операторы. К примеру, в июне 2019 г. российское ПАО "МегаФон" и финская Cinia Oy договорились о сотрудничестве в создании ВОЛС, которая соединит Европу и Азию по Арктическому пути.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх