Главная / Новости / Сервитуты для операторов связи стали доступнее

Сервитуты для операторов связи стали доступнее

12.01.2024

Минцифры РФ стало активно устанавливать публичные сервитуты для строительства магистральных линий связи. Это стало возможным после того, как Госдума РФ приняла поправки в Земельный кодекс в июле 2023 г. Эти поправки решили многолетнюю проблему получения права прокладки ВОЛС на чужих земельных участках, включая государственные и муниципальные.

На протяжении многих лет российские операторы связи добивались права установления публичного сервитута, которое дало бы им возможность прокладывать линии связи на чужих земельных участках. 4 августа 2023 г. вступил в действие закон №430-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации", который Госдума приняла 21 июля 2023 г. Этот закон внес в Земельный кодекс возможность установления публичного сервитута, в частности, для размещения линий и сооружений связи.

Из новой редакции подпункта 4 статьи 39.38 следует, что при строительстве линий и сооружений связи на территориях двух и более субъектов РФ публичный сервитут устанавливает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - в случае с телеком-инфраструктурой это Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Теперь любой оператор связи может обратиться в ведомство с ходатайством об установлении публичного сервитута.

Публичный сервитут для линейных объектов, расположенных на территориях двух и более муниципальных или городских округов, могут устанавливать региональные власти. При этом поправки в Земельный кодекс четко указывают, что нахождение земельных участков в государственной или муниципальной собственности не может быть препятствием для установления в их отношении сервитута.


"Теперь все связисты имеют право получать публичные сервитуты на любые земли, кроме участков для индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств, - сообщил корреспонденту ComNews менеджер крупного магистрального оператора, отвечающий за строительные проекты. - Но вопрос остается сложным, дорогим и запутанным, хотя принятые в августе 2023 г. поправки в Земельный кодекс его сильно облегчили".

Однако в течение 30 дней со дня опубликования сообщения о возможном установлении публичного сервитута в орган, уполномоченный на его установление, граждане и организации, в том числе субъекты естественной монополии, могут направить возражения относительно установления публичного сервитута. К возражению заявитель должен приложить правоустанавливающие документы на соответствующий линейный объект. Поступление возражений является основанием для отказа в установлении публичного сервитута.

Представитель пресс-службы Минцифры рассказал корреспонденту ComNews, что при установлении сервитута учитываются интересы владельцев участков: "Владельцу или арендатору участка предусмотрена плата. Обладатель публичного сервитута после его установления обязан заключить соглашение с владельцем или арендатором участка, а также привести участок в состояние, пригодное для использования".

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" сообщил, что иногда установление публичных сервитутов является необходимой процедурой: "Установление публичного сервитута является одним из способов оформления прав на земельные участки для прокладки инфраструктуры. В ряде случаев этот способ неизбежен, поскольку иные варианты оформления отношений отсутствуют - например, в полосе отвода автомобильных дорог. Нам тоже приходилось использовать такой способ, когда не было других вариантов оформления прав на земельные участки".

В период с 2021 г. по 2023 г. Минцифры установило более 200 публичных сервитутов для волоконно-оптических линий связи и антенно-мачтовых сооружений. В 2022-2023 гг. наибольшее количество сервитутов получили пять регионов страны: Краснодарский край, Тверская, Самарская, Саратовская и Ростовская области.

Подробнее: ComNews

Наверх