Главная / Новости / Сети 4G заработали в трех поселках на севере Карелии

Сети 4G заработали в трех поселках на севере Карелии

04.12.2023

«Ростелеком» установил и запустил в работу базовые станции сотовой связи в поселке Новое Машезеро Беломорского района, в селе Сосновка и поселке Ламбасручей Медвежьегорского района. Ранее два из этих населенных пунктов не входили в зону покрытия операторов сотовой связи.

Почти 1000 жителей этих малых населенных пунктов получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G). Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

«Обеспечение жителей современными услугами связи — одна из важных социально значимых задач, решаемых республикой во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и операторами связи, действующими на территории региона. Благодаря участию Карелии в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» жители еще трех малочисленных населенных пунктов республики получили доступ к современным телекоммуникационным услугам. Сегодня у них благодаря интернету появилась возможность свободного общения на расстоянии с родными и близкими, дистанционного образования, получения государственных и муниципальных услуг и много других цифровых сервисов», – комментирует Сергей Щебекин, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

Подробнее: vols.expert

Наверх