Главная / Новости / Широкополосная спутниковая связь на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников»

Широкополосная спутниковая связь на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников»

24.07.2014

«Космическая связь» обеспечила  привычным набором услуг широкополосной спутниковой связью научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников»

16 июля 2014 г. судно Росгидромета, оборудованное системой maritime VSAT от ГП КС, вышло в арктический рейс. Участники экспедиции, целью которой является получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям северных морей.

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в партнерстве с компанией «Исател» (предприятие международной группы «Интерспутник Холдинг») в интересах Росгидромета оборудовали научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» системой широкополосной спутниковой связи. 

В рамках исполнения контракта на НЭС «Академик Трёшников» в кратчайшие сроки развернута широкополосная система спутниковой связи maritime VSAT, включающая морскую стабилизированную антенную систему SeaTel и управляющий комплекс «СомАтом». Специалистами ГП КС и его соисполнителями проведён комплекс работ по запуску системы в «тестовую» эксплуатацию в период перехода судна из Санкт-Петербурга в Архангельск.

Проект реализован в рамках сотрудничества ГП КС и Росгидромета с целью дальнейшего развития систем связи на морских объектах ведомства. Предложенное решение на базе технологии maritime VSAT позволяет оказывать пользователям на борту морских судов широкий спектр современных цифровых услуг связи.

Целью экспедиции 2014 г. НЭС «Академик Трёшников» является получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям морей Карского, Лаптевых и Чукотского, необходимых для обеспечения безопасности морской деятельности на арктическом шельфе. Судно проведет научно-исследовательский рейс в высоких северных широтах. Благодаря системе широкополосной спутниковой связи ГП КС экипаж и научные сотрудники будут иметь на борту возможность использовать в научных и личных целях широкополосный канал связи и оставаться online.

29 июля 2014 г. НЭС «Академик Трёшников» выйдет из Архангельска в первый научный рейс с широкополосной системой спутниковой связи на борту. Общая продолжительность экспедиции составит 82 суток. Планируемая дата возвращения судна в Санкт-Петербург – 10 октября 2014 г.

Источник: cnews

Наверх