Главная / Новости / Современные услуги мобильной связи появились у 1000 жителей Архангельской области

Современные услуги мобильной связи появились у 1000 жителей Архангельской области

18.09.2023

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию четыре новых базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре компания проложила 3 км волоконно-оптического кабеля.

Доступ к современной мобильной связи по технологии LTE (4G), в том числе к высокоскоростному интернету, получили порядка 1 000 человек, проживающих в южной части Архангельской области: в поселках Мелентьевском и Мирном Коношского района, поселке Богдановском Устьянского округа, деревне Верхнее Шилово Красноборского района. До момента запуска базовых станций ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

«С начала реализации проекта “Ростелеком” построил и ввел эксплуатацию в Архангельской области уже 45 базовых станций. Объемы строительства внушительные, а территории часто труднодоступные. Поэтому подключение практически каждого объекта — это довольно непростая техническая задача. Таких задач немало, и наши специалисты успешно с ними справляются», – комментирует Виктор Британский, технический директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх