Главная / Новости / Современные услуги связи появились в 67 населенных пунктах Удмуртии

Современные услуги связи появились в 67 населенных пунктах Удмуртии

25.12.2023

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию 67 базовых станций в Удмуртской Республике по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Доступ к голосовой связи и мобильному интернету стандарта 4G/LTE получили 11 тысяч жителей региона. Для этого провайдер проложил почти 270 километров оптики.

В лесной и холмистой местности для лучшего покрытия мобильной связью специалисты устанавливают 40-метровые мачты высотой вместо стандартных 26-метровых. Каждая базовая станция подключена к оптике и электропитанию и обеспечивает устойчивый сигнал на всей территории поселения.

Проект УЦН 2.0 реализуется в деревнях и селах, где проживают от 100 до 500 человек, по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

«В этом году в проект УЦН 2.0 вошли 12 труднодоступных сёл и деревень. Некоторые из них удалены от райцентров на десятки километров, расположены на границе с другими регионами, окружены лесами и водоемами. Чтобы создать в этих населенных пунктах инфраструктуру связи, мы готовились к работам заранее. Например, в село Угловая в Якшур-Бодьинском районе, куда из-за болотистой местности в межсезонье трудно проехать, мы доставили оборудование зимой, а установили его по графику — летом», – комментирует Виталий Васильев, технический директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике.

Подробнее: vols.expert

Наверх