Главная / Новости / Tele2 и правительство Мурманской области ускорят цифровизацию региона

Tele2 и правительство Мурманской области ускорят цифровизацию региона

14.07.2021

Tele2 и правительство Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор инвестирует в улучшение услуг связи на территории крупных городов и отдаленных поселений.

Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, развития современных цифровых сервисов и услуг для жителей и организаций Мурманской области. Запланировано расширение сети в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Североморске, в Кандалакшском и Кольском муниципальных округах. Правительство области, в свою очередь, намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры и создавать благоприятные условия для бизнеса.

Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы "Цифровая экономика". Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматриваются проекты по использованию больших пользовательских данных, распространение технологий интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации работы предприятий и производств Кольского района. Технологические решения оператора могут быть использованы в системе экологического мониторинга для предприятий области. Сетевая инфраструктура Tele2 также может стать базой для создания региональных виртуальных операторов связи (MVNO).

Оператор Tele2 активно развивает инфраструктуру связи в Мурманской области: в крупных и отдаленных населенных пунктах, а также в популярных у туристов местах отдыха. Только в прошлом году оператор практически сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 96% жителей региона. Tele2 также провела рефарминг сети, расширив полосу, что позволило увеличить пользовательские скорости и качество оказываемых услуг.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх