Главная / Новости / Tele2 обогнал МТС

Tele2 обогнал МТС

31.10.2019

За девять месяцев 2019 г. количество РЭС операторов "большой четверки" в стандарте LTE увеличилось на 27% до 312 465. Самый высокий темп показало ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - количество РЭС оператора в стандарте LTE за отчетный период увеличилось на 44% до 62 771. Следом за ним по динамике проследовал Tele2 (+40%, до 72 356 РЭС), затем ПАО "МегаФон" (+20%, до 105 296 РЭС) и МТС (+16%, до 72 042 РЭС).

Таким образом, поменялась расстановка сил среди операторов по количеству РЭС в стандарте LTE. МТС по итогам отчетного периода уступила своему ближайшему преследователю Tele2 и опустилась на третье место. Позиции "МегаФона" и "Билайна" остались неизменными.

В данном случае, подчеркивает пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов, количество РЭС не коррелирует с качеством связи, емкостью или покрытием. Это объясняется в том числе и тем, что в разных диапазонах частот одного и того же стандарта связи для покрытия одинаковой площади требуется разное количество станций. "МТС - это инновационная инфраструктура, объекты которой устанавливаются на основе комплекса исходных данных - от запросов абонентов до аналитики больших данных, которая позволяет максимально эффективно устанавливать те или иные технические элементы. Сеть управляется комплексом современных систем, позволяющих распределять ресурсы в зависимости от нагрузки в конкретный момент времени. МТС является многолетним лидером мобильного рынка в России по ключевым показателям, таким как количество абонентов, выручка и т.д. МТС также является лидером на корпоративном рынке и в направлении интернета вещей. Это подтверждает правильность выбранной стратегии и является показателем качества продуктов и услуг, а также эффективности подхода к развитию инфраструктуры", - говорит представитель МТС.

По словам пресс-секретаря Tele2 Дарьи Колесниковой, высокая динамика строительства сети LTE обусловлена качественным изменением базы в пользу активных дата-пользователей, распространением смартфонов, доступностью интернет-тарифов и развитием цифровых сервисов. Как уточняет представитель оператора, делясь цифрами, только в сентябре доля смартфонов в сети Tele2 составила 76%, а число активных пользователей интернета по итогам II квартала выросло на 52% год к году. "Мы планируем сохранить текущую динамику строительства, чтобы поддержать набор абонентской базы, "цифровизацию" пользовательских привычек и при этом обеспечить высокое качество услуг для наших клиентов", - говорит Дарья Колесникова.

Всего количество РЭС операторов "большой четверки" с начала года выросло на 11% и составило 780 298 РЭС. Наибольшая группировка РЭС остается у "МегаФона" - 244 723 РЭС (лидерство сохраняется с марта 2017 г.). Следом идут МТС со 188 851 РЭС, Tele2 со 178 504 РЭС и "Билайн" со 168 220 РЭС.

Источник: ComNews

Наверх