Главная / Новости / Tele2 почти настиг МТС

Tele2 почти настиг МТС

21.06.2019

ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) увеличило количество базовых станций (БС) стандарта LTE с начала года на четверть - до 65 056 РЭС.

Теперь Tele2 отстает от ПАО "МТС" на 2,9 тыс. БС LTE. При этом у МТС количество базовых станций LTE на начало июня снизилось на 136 по сравнению с показателем начала мая.

Как сообщает Роскомнадзор, самые высокие темпы роста РЭС стандарта LTE (+25%) с начала года ведомство зафиксировало у Tele2. ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - на втором месте. Оператор увеличил количество БС LTE на 20% - до 52 318 РЭС. ПАО "МегаФон" приросло на 12% - до 98 111 БС LTE. МТС по-прежнему занимает второе место среди операторов "большой четверки" по общему количеству БС LTE - 67 929, но темпы строительства сети у компании среди игроков самые низкие (+9% с начала года).

В МТС ComNews сообщили, что компания активно развивает сеть и по итогам I квартала 2019 г. построила более 9000 базовых станций в 80 российских регионах, в том числе более 3000 станций стандарта 4G.

"Наше лидерство по темпам строительства обусловлено органичным развитием сети Tele2, - рассказывает пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. - Мы не гонимся за количеством станций, но делаем фокус на качественном планировании сети".

"Мы уже значительно опережаем одного из конкурентов по общему количеству станций и РЭС стандарта LTE, хотя общее число регионов присутствия Tele2 меньше, чем у этого игрока", - отмечает Дарья Колесникова.

В пресс-службе "Билайна" сказали, что считают развитие и модернизацию LTE-сети одним из основных приоритетов компании в 2019 г. "Мы сохраняем высокие темпы развития сети с прошлого года. Строительство 2019 г. будет не менее интенсивным. Помимо стройки новых БС, мы активно инвестируем в модернизацию сети. Сейчас уже 85% столичной сети работает в 5G Ready. В Москве "Билайн" реализует программу "Суперсити", важная часть которой - создание качественной и прогрессивной, готовой к внедрению 5G-сети", - сказала пресс-секретарь "Билайна" Анна Айбашева.

Ни темпы, ни планы, по количеству БС не раскрывают в пресс-службе "МегаФона". "Мы стремимся предоставлять своим клиентам лучшие технические возможности для использования цифровых сервисов, поэтому постоянная работа по улучшению качества связи и увеличению покрытия сети - один из приоритетов компании", - говорит менеджер по бизнес-коммуникациям "МегаФона" Дмитрий Лукьянчиков.

Согласно отчетной статистике радиочастотной службы Роскомнадзора, с начала года общее количество РЭС всех стандартов операторов "большой четверки" выросло на 7% и составило на 1 июня 746 408 единиц.

"МегаФон" остается лидером по количеству базовых станций - 238 527. У МТС - 183 250 базовых станций, у Tele2 - 167 654 и у "Билайна" - 156 977. По темпам развития сетей мобильной связи с начала года лидируют Tele2 (+13%) и "Билайн" (+7%).

Всего в России эксплуатируется более 2 млн РЭС различных служб радиосвязи.

Источник: ComNews

Наверх