Главная / Новости / Tele2 пошел по тоннелям метро

Tele2 пошел по тоннелям метро

15.03.2019

Оператор мобильной связи Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") начал развертывать сеть связи в тоннелях Московского метрополитена.

В них прокладывается фидерный кабель, который излучает сигнал и обеспечивает беспрерывную связь. Сигнал сотовой связи оператора уже транслируется на Арбатско-Покровской линии. Абоненты Tele2 могут находиться в зоне доступа в перегонах между станциями "Смоленская" и "Щелковская" и пользоваться сетью LTE. Во II квартале 2019 г. связь будет доступна на протяжении всей синей ветки.  

Проектом занимается техническая дирекция Tele2 вместе с Московским метрополитеном. На отдельных участках оператор пользуется существующей системой кабелей метро в тоннелях, что упрощает развитие инфраструктуры.

Второй веткой, в перегонах которой появится сигнал Tele2, станет Сокольническая линия. На красной ветке будет доступна связь 3G и 4G. Технические специалисты уже приступили к монтажу оборудования. Tele2 также рассматривает вопрос подключения к сети тоннелей Кольцевой линии. Кроме того, Tele2 планирует начать строительство в тоннелях петербургского метро.

Напомним, что в феврале текущего года ПАО "МТС" заявило, что обеспечило полное покрытие Московского метрополитена мобильной связью. На всех 226 станциях метро сеть МТС доступна во всех существующих стандартах - 2G, 3G и 4G. До конца 2019 г. МТС планирует обеспечить стандартом 4G все тоннели метрополитена.

Подробнее: ComNews

Наверх