Главная / Новости / У 2000 жителей Архангельской области появился доступ к мобильной связи и интернету

У 2000 жителей Архангельской области появился доступ к мобильной связи и интернету

11.12.2023

«Ростелеком» завершил строительство еще пяти базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Расширение телеком-инфраструктуры затронуло более 2 тысяч человек, проживающих в восточной части региона. Благодаря появлению новых базовых станций жители сел Вожгора и Койнас Лешуконского округа, поселков Шуйга и Тайга Пинежского округа, а также поселка Красная Верхнетоемского округа получили возможность пользоваться устойчивой сотовой связью, включая скоростной беспроводной интернет по технологии LTE (4G). До проведения работ ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Работы в рамках федерального проекта УЦН 2.0 в Архангельской области начались в ноябре 2021 года. За это время современные услуги связи стали доступны жителям уже 54 труднодоступных и малонаселенных пунктов Поморья.

«Архангельская область занимает обширную территорию и включает в себя множество труднодоступных населенных пунктов, в которых жизненно необходимо организовать связь. Благодаря слаженной работе наших стратегических партнеров, “Ростелекома” и Tele2, проект УЦН 2.0 реализуется в соответствии с установленными сроками и на самом высоком профессиональном уровне», – комментирует Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области.

Подробнее: vols.expert

Наверх