Главная / Новости / В 20 населенных пунктов Новосибирской области впервые пришли современные услуги связи

В 20 населенных пунктов Новосибирской области впервые пришли современные услуги связи

09.10.2023

В сентябре «Ростелеком» запустил базовые станции еще в 20 малонаселенных пунктах Новосибирской области, в каждом из которых проживает от 100 до 500 человек.

Мобильная связь и высокоскоростной интернет стали доступны сельчанам благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0).

Проект УЦН 2.0 реализуется с 2022 года, за это время провайдер обеспечил современными коммуникациями 108 поселков региона. До конца декабря планируется построить станции еще в 15, и уже сейчас ведется работа по определению населенных пунктов, где появится мобильная связь в 2024 году.

«В этом году по федеральному проекту УЦН 2.0 и региональной программе “Цифровая трансформация Новосибирской области” мы обеспечим связью 76 населенных пунктов. Это рекорд в сравнении с предыдущими годами. Сегодня на “Госуслугах” идет голосование за населенные пункты, в которые придет интернет 4G в следующем году. Я призываю всех новосибирцев принять в нем активное участие, так как именно жители определят 30 малых сел, которые войдут в проект», – комментирует Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области.

Подробнее: vols.expert

Наверх