Главная / Новости / В 29 населенных пунктов Свердловской области впервые пришли современные услуги связи

В 29 населенных пунктов Свердловской области впервые пришли современные услуги связи

27.12.2023

«Ростелеком» в Свердловской области завершил строительство базовых станций по адресному плану 2023 года.

Всего в малых населенных пунктах региона было смонтировано 29 телеком-объектов. Все работы выполнены в срок и проведены в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

В этом году связь появилась в Артинском, Ачитском, Горноуральском, Каменском, Качканарском, Красноуфимском, Пышминском, Режевском, Тавдинском, Шалинском городских округах, Байкаловском, Камышловском, Нижнесергинском, Слободо-Туринском районах, Алапаевском, Ирбитском и Красноуфимском муниципальном образовании, а также городских округах Богданович, Верхняя Пышма и Нижний Тагил.

С начала реализации проекта УЦН 2.0 «Ростелеком» в Свердловской области построил 52 базовые станции. Вышки устанавливают по заказу министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Программа рассчитана на отдаленные деревни и поселки, где проживают до 500 человек.

«Наша компания продолжает важный для региона проект по возведению базовых станций. В 2023 году более 5 000 жителей малых населенных пунктов региона получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов GSM/LTE 4G. Ранее в этих населенных пунктах либо полностью отсутствовала связь, либо не было устойчивого мобильного покрытия. Чтобы люди смогли пользоваться по сути базовым правом на общение посредством связи и интернета, онлайн-сервисами, в том числе Госуслугами, совершать покупки на маркетплейсах, звонить родным по видеосвязи и многое другое, специалисты “Ростелекома” смонтировали более 43 километров оптических линий связи. Эти магистрали обеспечивают высокую скорость передачи данных и качественную, стабильную работу базовых станций», – комментирует Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

Подробнее: vols.expert

Наверх