Главная / Новости / В 4 селах Приморского края впервые появились мобильная связь и интернет

В 4 селах Приморского края впервые появились мобильная связь и интернет

25.10.2023

«Ростелеком» продолжает вести работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0) в Приморском крае.

В августе и сентябре провайдер проложил более 17 километров оптоволоконных линий связи, установил и ввел в эксплуатацию еще четыре базовые станции. Связь появилась в селах: Бровничи Партизанского округа, Павловка Чугуевского района, Линевичи и Николо-Львовское Уссурийского округа.

Напомним, что с начала 2023 года «Ростелеком» увеличил зону действия 4G, построив базовые станции уже в 12 населённых пунктах: Мельники, Тигровой и Васильевка Партизанского района, Корфовка и Монакино Уссурийского городского округа, Архиповка и Заметное Чугуевского района, Дворянка Ханкайского района и Агзу, Самарга, Усть-Соболевка и Максимовка Тернейского района. Жители этих сельских территорий проголосовали на портале госуслуг в прошлом году, в результате получили доступ ко всем возможностям цифровых сервисов для общения, развлечений и работы.

На некоторых участках прокладка кабеля была для нас непростой задачей. К примеру, из-за паводка и подтоплений в Уссурийском городском округе попадались отрезки, где под напором рек рвался оптический кабель, приходилось возвращаться, восстанавливать повреждения. Для работ в Чугуевском районе, изрезанного хребтами и отрогами горной системы Сихотэ-Алиня, использовали специальную технику. Но не смотря на все сложности, мы успели проложить ВОЛС, построить антенно-мачтовые сооружения и установить базовые станции в запланированные сроки. Теперь сельским жителям будет легче поддерживать связь с родными, чтобы позвонить или отправить сообщение им больше не нужно ездить в соседние поселки, – комментирует Александр Баханцов, заместитель директора филиала – технический директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх