Главная / Новости / В 5 саратовских селах впервые появились мобильная связь и интернет

В 5 саратовских селах впервые появились мобильная связь и интернет

21.07.2023

«Ростелеком» установил в Саратовской области пять базовых станций мобильной связи по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Сотовая сеть стандарта 4G/LTE появилась в селах Львовка, Подгорное, Красная Кудрявка, Каменка и хуторе Ободном.

Базовые станции подключены по оптическим линиям, обеспечивающим высокую скорость передачи данных. Вышки размещены в местах наилучшего приема и передачи сигнала.

Доступ к высокоскоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи получили около 1 500 человек. Теперь жители могут дистанционно обращаться в органы власти, посещать образовательные ресурсы, пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде, общаться с родственниками по видеосвязи и смотреть фильмы в высоком качестве.

«В июне – июле мы проложили более 20 километров оптики, установили и настроили оборудование. Четыре базовые станции мы запустили на три месяца раньше намеченных сроков, и сейчас сельчане могут полноценно использовать онлайн-сервисы. Мобильный интернет работает стабильно на всей территории поселков», – комментирует Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх