Главная / Новости / В Архангельской области для реализации УЦН 2.0 построено 625 км ВОЛС

В Архангельской области для реализации УЦН 2.0 построено 625 км ВОЛС

20.10.2023

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию 50 базовых станций в Архангельской области и Ненецком автономном округе в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре специалисты суммарно проложили 625 км волоконно-оптического кабеля.

Работа по реализации УЦН 2.0 стартовала в Поморье в конце 2021 года и велась поэтапно согласно адресному плану. В сентябре 2023 года сотовая связь стандарта 4G (LTE) появилась еще в четырех населенных пунктах региона: поселках Хозьмино (Вельский район), Заозёрном (Няндомский округ), Сорово (Вилегодский округ), а также в деревне Осташевской (Коношский район). Таким образом общее число базовых станций, построенных оператором в Архангельской области и НАО в ходе выполнения федерального проекта, достигло круглой отметки.

Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу.

«Мы подводим промежуточные итоги реализации адресного плана УЦН 2.0 в Поморье и Ненецком автономном округе. Объемы строительства внушительные — как по количеству базовых станций, так и по протяженности проложенного волоконно-оптического кабеля. На данный момент компания обеспечила современной сотовой связью, включая скоростной мобильный интернет, уже 50 малых населенных пунктов, расположенных в 20 районах или округах. Совместно с региональными правительствами мы продолжим развивать телекоммуникационную инфраструктуру в Архангельской области и НАО», – комментирует Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх