Главная / Новости / В Дербенте построено 150 км GPON сетей

В Дербенте построено 150 км GPON сетей

15.09.2023

«Ростелеком» охватил оптической инфраструктурой около 160 многоэтажных домов в разных районах Дербента, в сегменте как новостроек, так и вторичного жилья.

Для этого специалисты национального провайдера проложили 150 км оптоволоконных линий связи. Теперь более 11 тыс. домохозяйств могут пользоваться быстрым интернетом и цифровым услугами, такими как видеонаблюдение, виртуальная телефония, интерактивное телевидение и другими. Услуги связи подключены уже у 40% домохозяйств.

Строительство оптической инфраструктуры в самом древнем городе России «Ростелеком» провел в рамках собственной инвестиционной программы. Благодаря реализованному проекту цифровая связь появилась в микрорайонах Дербента: «Карьер», «Сальмана», «Проспект», «Старый город» и «Аваин». Одновременно технические специалисты национального провайдера расширили емкость каналов в старом жилом фонде, где потребность жильцов в интернете превышает существующие возможности. В домах на улицах Тахо-Годи, Южная, Гейдара Алиева, Генерала Сеидова и Сальмана смонтированы дополнительно 144 порта, которые обеспечивают цифровые возможности для почти 300 домохозяйств.

«На 2023 год в Дербенте плотность покрытия многоэтажной застройки услугами связи “Ростелекома” — самая большая по республике. Технология FTTB (волокно к зданию) подразумевает прокладку выделенного оптоволоконного канала прямо к дому. И далее, через распределительное оборудование, в каждую квартиру подается отдельная линия с высокой скоростью доступа в интернет. Интернет-хаб защищен антивандальным шкафом. Важно заметить, что для прокладки волоконно-оптических линий связи по городу “Ростелеком” использует подземные канализации, которые намного надежнее воздушных», – комментирует Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх