Главная / Новости / В Иннополисе протестируют 5G

В Иннополисе протестируют 5G

10.11.2017

ПАО "Ростелеком", ПАО "Таттелеком", компания Huawei и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны определят возможные направления партнерства в области развития 5G.

Представитель "Ростелекома" уточнил, что стороны рассмотрят практические вопросы относительно создания в Иннополисе опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G. В частности, использование оборудования широкополосного беспроводного доступа компании Huaweiс элементами направления 5G (Massive MIMO). Соглашение является важным этапом практической реализации подписанного в мае 2017 года при участии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова протокола между Министерством информатизации и связи РТ, "Ростелекомом" и "Таттелекомом" - о строительстве опытной зоны сети 5G в Татарстане.

"Развернутое покрытие сети 5G охватит университет и технопарк на территории Иннополиса. Создание опытной зоны может включать поставку оборудования и выполнение проектно-изыскательских, монтажных и пусконаладочных работ. Кроме того, важной задачей опытной зоны является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений", - рассказали в "Ростелекоме".

Как отметил заместитель премьер-министра Татарстана, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, сеть пятого поколения, которая уже в ближайшее время запускается в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, а в следующем году во время проведения Чемпионата мира по футболу и в Казани будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона и обеспечит базу для развития "Интернета вещей", беспилотных автомобилей и концепции "Промышленность 4.0" с ее интеллектуальным производственным оборудованием. Кроме того, 5G станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России".

"Сегодня мы обладаем самыми разветвленными оптическими каналами связи, самым большим в Татарстане покрытием 4G, самым большим количеством точек публичного Wi-Fi, а в ближайшем будущем и уникальной технологией 5G, которая должна удовлетворить подключения сотен тысяч устройств, приложений дополненной и виртуальной реальности, в которых для полноценного эффекта погружения и присутствия требуется в режиме реального времени передавать огромные объемы данных", - прокомментировал генеральный директор "Таттелекома" Лутфулла Шафигуллин.

"Технология 5G призвана стать одной из опорных в цифровой экономике, - сказал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. - Она будет активно использоваться не только для связи между людьми и их устройствами, но и в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт и другие для фиксации и передачи параметров и данных от самых различных устройств и источников".

Источник: comnews.ru

Наверх