Главная / Новости / В Приморье обеспечено интернетом и мобильной связью 12 малых населенных пунктов

В Приморье обеспечено интернетом и мобильной связью 12 малых населенных пунктов

06.07.2023

С начала 2023 года «Ростелеком» установил 12 базовых станций в сёлах и деревнях Приморского края. Работы были выполнены в рамках второго этапа программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Доступ к высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G) и современной сотовой связи получили жители населенных пунктов Мельники, Тигровой и Васильевка Партизанского района, Корфовка и Монакино Уссурийского городского округа, Архиповка и Заметное Чугуевского района, Дворянка Ханкайского района и Агзу, Самарга, Усть-Соболевка и Максимовка Тернейского района. 

Сёла Агзу, Самарга, Усть-Соболевка и Максимовка Тернейского района расположены в труднодоступных районах на севере края, поэтому вышки связи в них подключены по спутниковым каналам.

В целом на территории Дальнего Востока «Ростелеком» планирует до конца года обеспечить интернетом и современной сотовой связью 106 населенных пунктов.

«Обеспечение качественной связи во всех районах Приморья — одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы работаем как в рамках собственных инвестиционных проектов, так и по федеральной программе УЦН 2.0, которая позволяет обеспечить скоростным мобильным интернетом и сотовой связью небольшие поселения. На сегодня базовые станции построены в 25 населенных пунктах региона и еще 17 мы установим до конца года. Это позволит более, чем семи тысячам человек, проживающим в различных уголках края, комфортно пользоваться всеми доступными цифровыми сервисами», – комментирует Андрей Карташов, Вице-Президент, директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх