Главная / Новости / В пяти населенных пунктах Хабаровского края впервые появились мобильная связь и интернет

В пяти населенных пунктах Хабаровского края впервые появились мобильная связь и интернет

18.07.2023

С начала 2023 года «Ростелеком» установил базовые станции сотовой связи в пяти населенных пунктах Хабаровского края. Работы выполнены в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Стабильная мобильная связь и беспроводной интернет стандарта LTE (4G) появились в селах Восход Хабаровского района, Аим Аяно-Майского района и Чекунда Верхнебуреинского района, а также в поселках Пуир Николаевского района и Южный района им. Лазо. Аим и Южный расположены в труднодоступных районах, поэтому базовые станции в них подключены по спутниковым каналам. К остальным населенным пунктам построены волоконно-оптические линии связи.

В 2021 году Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, по которому до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны. В 2023 году «Ростелеком» планирует обеспечить мобильным интернетом и связью 106 сел и поселков Дальнего Востока.

«В Хабаровском крае проект УЦН 2.0 стартовал в 2022 году. На сегодняшний день “Ростелеком” построил 15 км оптики к отдаленным поселениям. Доступ к мобильному интернету стандарта 4G получили около 770 жителей. Так, благодаря государственной инициативе, цифровые сервисы становятся доступны даже в самых дальних и малонаселенных уголках нашего края», – комментирует Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее:vols.expert

Наверх