Главная / Новости / В рамках проекта Чистое небо в Нальчике под землю уберут 20 км линий связи

В рамках проекта Чистое небо в Нальчике под землю уберут 20 км линий связи

07.07.2021

«Ростелеком» в рамках проекта «Чистое небо» в Кабардино-Балкарской Республике перенесет более 20 км кабелей с улиц Нальчика под землю, в кабельную канализацию. Работу планируется провести в два этапа и демонтировать кабели с опор наружного освещения на 20 участках центральных улиц города. Сделать небо «чистым» планируют до конца 2021 года.

Технические специалисты перенесут кабели под землю на улицах Мальбахова, Идарова, Абидова, Крылова, Кабардинская, Суворова, Пачева, Ногмова и других. В числе провайдеров, которые подключились к проекту, крупнейшие российские операторы «МегаФон» и «ВымпелКом». 

«Проект ”Чистое небо” важен не только для внешнего облика столицы Кабардино-Балкарии, но и для абонентов «МегаФона». Подземные коммуникации менее уязвимы, и, значит, связь по ним более надежна. С начала года наши инженеры уже убрали с опор освещения в Нальчике около 3,5 км кабеля на улицах Абидова, Мальбахова, Пионерской, Хмельницкого и Лазо. До ноября 2021-го в планах убрать в кабельную канализацию еще порядка 27 км линий связи», отмечает Азамат Нафадзоков, директор «МегаФона» в Кабардино-Балкарии.

«В Кабардино-Балкарии работы по проекту “Чистое небо” начались в прошлом году. За 2020 год сотрудники нашей компании перенесли волоконно-оптические линии связи с опор освещения в специализированную канализацию на улице Кирова в Нальчике. В этом году мы продолжим проект, ведь благодаря ему облик нашего города меняется к лучшему, а связь становится надежнее», – комментирует Залим Хутов, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».

Источник: vols.expert

Наверх