Главная / Новости / В рамках УЦН 2.0 в современные услуги связи появились в 7 населенных пунктах Курской области

В рамках УЦН 2.0 в современные услуги связи появились в 7 населенных пунктах Курской области

11.10.2023

«Ростелеком» продолжает работы в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

В августе и сентябре провайдер проложил более 35 километров оптоволоконных линий связи, установил и ввел в эксплуатацию семь базовых станций. Благодаря этому почти две тысячи жителей малых населенных пунктов в четырех районах Курской области получили голосовую связь и доступ в интернет по технологии LTE (4G).

УЦН 2.0 реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». Проект рассчитан на отдаленные деревни и поселки, где проживает от 100 до 500 человек. Базовые станции подключают по оптоволокну. Это обеспечивает высокую скорость передачи данных и широкий радиус покрытия.

«Современный ритм жизни требует постоянного доступа в интернет: на работе, дома, в учебе вне зависимости от места проживания. Но многие населенные пункты пока еще остаются отрезанными от цифровых технологий. Решить эту проблему помогает программа УЦН 2.0. Важно, что жители регионов, голосуя на портале госуслуг, сами решают, где в первую очередь будет установлена вышка. В Курской области до конца года качественная голосовая связь и мобильный интернет придут еще в 37 населенных пунктов», – комментирует Дмитрий Жуков, технической директор Курского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх