Главная / Новости / В регионах осваивают речное дно

В регионах осваивают речное дно

29.07.2015

Подмосковная компания РДВ (г.Люберцы), которая реализует проекты по строительству магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в руслах рек, намерена осваивать новые реки в регионах, граничащих с Подмосковьем.

Компания намерена прокладывать ВОЛС в руслах сибирских рек. Один из проектов РДВ - ВОЛС, построенная в руслах нескольких рек столичного региона, включая Москву-реку, которая год с успехом эксплуатируется различными операторами связи - рассказал генеральный директор ООО «РДВ» Денис Радзюкевич.

В 2011 году РДВ предложило проект по прокладыванию ВОЛС вдоль русла рек на рассмотрение Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. «На комиссии была представлена идея, которую никто не реализовывал в том варианте, который был предложен РДВ», - рассказывает Денис Радзюкевич. По словам Дениса Радзюкевича, представленный на комиссии проект в формате идеи был принят положительно, хотя и были сомнения в реализации задуманного. «Важно то, что у властей не было принципиальных возражений против проведения такого эксперимента», - отметил он.

В 2013 г. компания построила в руслах нескольких рек московского региона магистраль протяженностью около 150 км, чтобы тестировать новую технологию и технологические процессы.

Позже компания опробовала в различных типах грунтов четыре разных прототипа рабочих органов, которые прокладывают траншею для кабеля. Причем РДВ использует абсолютно другую технологию, не похожую на морские аналоги.

На сегодня день сеть построена в различных реках, в том числе в Москве-реке, Пехорке, Пахре, а также Оке, где встречаются более твердые грунты.

В течение целого года магистраль эксплуатируют клиенты РДВ - как в сегменте B2C и B2B, так и в B2O. Около 100 юридических лиц и семь-восемь операторов местного уровня. Компания ведет переговоры и с новыми клиентами, которые хотят использовать подводные ВОЛС. «Рост клиентов на магистрали зависит от ее географического охвата. Подводная ВОЛС позволяет оператору быстро расширить географию своей сети, если вблизи есть река», - пояснил он. При строительстве РДВ учитывает, что подавляющее большинство крупных, средних и мелких населенных пунктов расположены рядом с водой, и для каждого города или деревни найдется свой оператор, которому понадобится ВОЛС.

По словам Дениса Радзюкевича, способ прокладывания ВОЛС в руслах рек помогает компании - строителю кабелей решить проблемы, с которыми сталкиваются те, кто прокладывает кабель под землей: достаточно большое количество собственников земли, с которыми надо договариваться, обилие различных коммуникаций, автомобильных дорог и железнодорожных путей. «Все эти факторы влияют на себестоимость строительства. Строительство собственной сети ВОЛС под землей между городами и населенными пунктами - дело очень затратное и предельно медленное, если учитывать надлежащее законодательное оформление такой сети», - рассказал он.

Другие операторы, работающие в Москве и Подмосковье, прокладывают кабели разными способами, в том числе проводят ВОЛС через реки.

Наверх