Главная / Новости / В Самарской области завершили первый этап УЦН: построено 1200 км ВОЛС

В Самарской области завершили первый этап УЦН: построено 1200 км ВОЛС

08.12.2021

«Ростелеком» выполнил работы по первому этапу федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в Самарской области.

За семь лет компания построила 1 200 километров волоконно-оптических линий связи и смонтировала точки доступа Wi-Fi в 212 населенных пунктах региона. Возможность бесплатно подключиться к интернету получили около 100 тысяч жителей.

Завершился проект в селе Ширяеве — в туристическом комплексе региона у подножия Жигулевских гор. Это одно из красивейших мест Самарской Луки. Здесь Репин писал своих знаменитых «Бурлаков на Волге», а Суриков задумал полотно «Степан Разин». Сюда съезжаются художники, поэты и артисты, проходит фестиваль «Есенинские чтения», а «Праздник вишневого пирога» собирает гостей со всей страны. Но до сих пор здесь не было интернета.

“Ширяево — последний и самый сложный населенный пункт в адресной программе проекта. До появления оптической инфраструктуры в селе не было никаких коммуникаций. Строительство затруднялось особенностями рельефа и ограничениями на работы в природоохранной зоне. Очень важно было не нарушить экосистему заповедника, поэтому большую часть кабеля мы тянули по воздуху. Благодаря госпрограмме ширяевцы и многочисленные гости села теперь могут пользоваться ресурсами интернета”, – комментирует Вячеслав Добрынин, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх