Главная / Новости / В "Сколково" начал работать робот-курьер "Яндекс.Ровер"

В "Сколково" начал работать робот-курьер "Яндекс.Ровер"

29.04.2020

С 29 апреля доставкой документов и посылок по территории инновационного центра "Сколково" занимается робот-курьер "Яндекс.Ровер". Это первая постоянная работа "Ровера" за пределами "Яндекса": в ноябре 2019 года он начал возить документы в штаб-квартире компании на улице Льва Толстого.

Робот полностью автономен: он сам планирует движение, следит за окружающей обстановкой и объезжает препятствия. В отличие от беспилотных автомобилей, "Ровер" перемещается по тротуарам. Офисы администрации "Сколково" и отделение Почты России, куда робот также доставляет корреспонденцию, расположены в разных частях инновационного центра, поэтому маршруты "Ровера" могут составлять несколько километров. Управление роботом-курьером происходит с помощью смартфона: сотрудники "Сколково" могут поставить роботу задачу, открыть и закрыть его, а также наблюдать за передвижением робота на карте. В случае необходимости можно обратиться за помощью к инженерам "Яндекса".

"Яндекс.Ровер" был задуман, чтобы помочь людям автоматизировать рутинные задачи по доставке небольших грузов. Это наш первый опыт применения робота за пределами экосистемы "Яндекса". Мы рады, что "Ровер" органично вписался в рабочие процессы инновационного центра. В дальнейшем мы вместе с командой "Сколково" будем смотреть, какие еще городские задачи может оптимизировать робот", - прокомментировал Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей "Яндекса".

"Яндекс.Ровер" может применяться для широкого круга задач и способен оптимизировать этап "последней мили" в логистике в условиях растущего потока заказов в e-Commerce. "Ровер" может доставлять посылки из интернет-магазинов, продукты и готовые блюда. Его также можно использовать для транспортировки внутри больших помещений — например, на складах или в торговых центрах.

"Впервые робот с искусственным интеллектом на борту помогает оптимизировать процесс доставки, и это не эксперимент, а работающий сервис. Вместе с командой "Яндекса" мы начинаем с собственного документооборота, но в дальнейшем планируем подключить к использованию Ровера и других участников экосистемы "Сколково" - стартапы, крупные корпорации и, конечно, жителей инновационного центра", - отметил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Константин Паршин.

"Почта России с интересом наблюдает за работой Ровера в "Сколково", поскольку в будущем беспилотные технологии могут быть полезны для оптимизации логистики. Мы уверены в росте гиперлокальной доставки, что повлечет рост отправлений, и здесь беспилотные технологии способны сыграть существенную роль. Это одно из возможных применений искусственного интеллекта в процессах Почты России, которые изучает компания", - сообщил руководитель департамента стратегического развития Почты России Игорь Шиянов.

Источник: comnews.ru

Наверх