Главная / Новости / Ведется строительство подводной ВОЛС

Ведется строительство подводной ВОЛС

31.07.2015

В улучшении оптоволоконных линий заинтересованы все операторы связи в Москве.

Операторы рассматривают разные возможности прокладки ВОЛС по руслу реки, т.к. это возможность обойти участки, где имеются сложности с собственником земли.

«Ростелеком», осуществляет прокладку кабелей в основном по грунту, максимально удаленно от русла рек, но с учетом географических особенностей того или иного региона иногда приходится прокладывать кабель через реки. Этот метод применяется тогда, когда невозможно проложить кабели связи другим способом. В московском регионе существует 15 кабельных речных переходов, которые проходят через Москву-реку, канал им. Москвы, Оку, Клязьму и другие реки.

Оператор «Ростелеком» обслуживает подводный кабель с использованием речного буксира «Шилово» и водолазной группы, чтобы ВОЛС стабильно функционировала, необходимо регулярно проверять глубину залегания кабеля как в руслах судоходных рек, так и на береговых участках, выявлять размытость почв и т.п. Для уменьшения издержек на обслуживание кабелей оператор в московском регионе при проведении ремонтно-предупредительных работ на подводных кабелях использует только собственную штатную водолазную группу.

Базовой инфраструктурой для развития магистрали ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) являются железные дороги: кабель подвешивается на опорах контактной сети вдоль железнодорожного полотна. Строительство ВОЛС вне железнодорожной полосы компания ведет редко, технология прокладки кабелей в руслах рек в настоящее время для нее не подходит.

Проектом по прокладыванию кабелей вдоль русел сибирских рек занимается ООО «Северное волокно». Компания искала возможность создать экспериментальный участок для прокладки кабеля по руслу реки, чтобы собрать практическую информацию, статистику аварийности и возможностей эксплуатации ВОК. Генеральный директор «Северного волокна» Андрей Обухов отметил, что в условиях бездорожья на востоке и севере Западной Сибири прокладка волоконно-оптического кабеля (ВОК) в руслах рек крайне актуальна, но затруднена из-за законодательных ограничений.

«Мы отложили реализацию проекта строительства подводной ВОЛС на 2016 г.», - рассказал Андрей Обухов. По его словам, в 2015 г. его компания реализует проект развития ВОЛС и сетей ШПД в труднодоступных малочисленных населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа с использованием инфраструктуры магистральных газопроводов.

Наверх