Главная / Новости / ВТБ24 и «Инфосистемы Джет» запустили новый дата-центр

ВТБ24 и «Инфосистемы Джет» запустили новый дата-центр

27.08.2015

ВТБ24 и компания «Инфосистемы Джет» запустили в эксплуатацию дата-центр повышенной мощностью 1,6 МВт, рассчитанный более чем на 90 высоконагруженных стоек различных габаритов.

ЦОД построен с учетом требований международного стандарта TIA-942, уровень надежности комплекса инженерных систем соответствует TIER III, коэффициент отказоустойчивости – 99,982%, а общая площадь превышает 360 кв. м.

«ВТБ24 – один из наиболее динамично развивающихся отечественных банков. С 2012 г. наша сеть выросла с 700 до 1050 офисов. Этот количественный показатель имеет отражение и в существенном увеличении объемов обрабатываемой информации, что, соответственно, требует увеличения вычислительных мощностей. Приступая к стройке четвертого ЦОД, мы приняли решение объединить на его базе всю ИТ-инфраструктуру в единый отказоустойчивый узел с высоким уровнем надежности и значительным заделом на масштабирование», – пояснил начальник отдела инженерного обеспечения и эксплуатации сервисного центра ВТБ24 Алексей Таракин.

Компания «Инфосистемы Джет» разработала детальный проект по строительно-архитектурной подготовке помещения офисного класса под размещение дата-центра. Выполнила комплекс работ по усилению перекрытий до уровня 1,5 тонны распределенной нагрузки на квадратный метр, а также сконструирован фальшпол, в пространство которого убрана большая часть коммуникаций.

Спроектирован и внедрен комплекс необходимых для жизнеобеспечения ЦОД инженерных подсистем. В проекте использованы передовые технические решения: построена структурированная кабельная система, рассчитанная на передачу данных со скоростью до 40G. В связи с этими требованиями спроектирована единая сеть для всех дата-центров банка, разработан и реализован детальный план миграции без остановки работающих ЦОД. Ядро СКС централизовано, за счет чего, в том числе, в шесть раз сокращено место, занимаемое коммутационными шкафами.

«При проектировании мы учитывали требования по энергоэффективности и производительности, а также делали ставку на повышенную гибкость инженерной и ИТ-инфраструктуры. В результате конфигурация каждой системы гарантирует ее эффективность и позволяет решить ряд дополнительных задач: увеличить полезные площади ЦОД, сократить будущие расходы на его модернизацию или отодвинуть ее по времени. Например, использование кондиционеров с наиболее оптимальным соотношением удельной производительности к занимаемой площади позволило сэкономить до 20% полезного серверного пространства», – рассказал директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов.

Наверх