Главная / Новости / За прошлый год в селах Северной Осетии построено 170 км ВОЛС

За прошлый год в селах Северной Осетии построено 170 км ВОЛС

10.03.2022

«Ростелеком» построил более 170 км оптической инфраструктуры, охватив районные центры и сельские, в том числе в удаленные, поселения Республики Северная Осетия.

В рамках проекта специалисты компании проложили около 65 км волоконно-оптических линий связи. В результате более семи тыс. новых домохозяйств были подключены к интернету.

В течение прошлого года «Ростелеком» в Северной Осетии полностью заменил медную инфраструктуру на оптическую в пятнадцати сельских населенных пунктах Алагирского, Ардонского, Правобережного, Пригородного и Моздокского районов Республики и перевел более трех тысяч своих клиентов на новый формат цифровой связи. Реализация проекта позволила повысить стабильность и скорость доступа в интернет, улучшила внешний облик сел.

«Наша компания сегодня ведет активную стройку на селе не только в рамках федерального проекта “Устранение цифрового неравенства”, но и за счет собственных инвестиционных средств. На текущий момент сетями “Ростелекома” всего охвачены 48 сельских населенных пунктов республики. В большинстве поселений оптические сети построены впервые. В каких-то населенных пунктах мы расширяем свое присутствие, прокладывая дополнительные линии связи, и модернизируем сети , заменяя медные на оптические», – комментирует Станислав Кувардин, технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх