Главная / Новости / Заоблачная связь: «Ростелеком» провел оптический интернет в высокогорный район Кабардино-Балкарии

Заоблачная связь: «Ростелеком» провел оптический интернет в высокогорный район Кабардино-Балкарии

16.04.2021

«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии провел оптический интернет в высокогорное Урочище Хаймаш.

С этой целью специалисты «Ростелекома» развернули 18-километровую инфраструктуру от села Кёнделен вверх до самого урочища. На высоте 1650 м над уровнем моря, в культурно-досуговом центре «Нарт» построен один из самых высокогорных узлов доступа в интернет. Проект реализуется в рамках трехлетнего государственного контракта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по подключению социально значимых объектов (СЗО).

Работы по обеспечению цифровой связью высокогорных отгонных пастбищ урочища проводятся по поручению главы Кабардино-Балкарской республики Казбека Кокова. В числе наиболее приоритетных задач, поставленных главой региона, было создание максимально комфортных условий труда для животноводов – строительство дорог, электросетей, линий связи, водоснабжения и других инфраструктурных объектов.

В рамках реализации проекта СЗО «Ростелеком» в прошлом году охватил оптикой 63 социально значимых объекта. Цифровой связью обеспечены образовательные организации, подразделения правоохранительных органов, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и объекты Росгвардии.

Подробнее: company.rt.ru

Наверх