Главная / Новости / Запуск спутника связи пятого поколения Inmarsat-5F3

Запуск спутника связи пятого поколения Inmarsat-5F3

31.08.2015

Состоялся запуск спутника Inmarsat-5F3, принадлежащего британской компании Inmarsat.

Это последний из трех спутников ШПД-сети Global Xpress (GX). Спутник планировалось вывести на орбиту в конце мая 2015 г., но из-за аварии ракеты «Протон-М» 16 мая 2015 г. запуск был перенесен на 28 августа. Inmarsat-5F3 предназначен для оказания услуг связи на территории Тихоокеанского региона, компания планирует ввести его в коммерческую эксплуатацию до конца 2015 г. С запуском спутника Inmarsat получает возможность в будущем ввести сеть GX в эксплуатацию по всему миру.

28 августа в 14:44 по московскому времени произошел успешный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Inmarsat-5F3. 29 августа, в 6:15 мск (через 15 часов 31 минуту после запуска), спутник штатно отделился от разгонного блока на целевой суперсинхронной переходной орбите (с апогеем 65 тыс. км), заказчик запуска принял его на управление, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В пятницу запуск для ракеты «Протон-М» стал четвертым в 2015 г. и первым после аварии с мексиканским спутником MexSat-1, которая случилась 16 мая этого года. Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии выяснила причину нештатного завершения полета ракеты-носителя. Ей стал «отказ рулевого двигателя 3-й ступени из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата (ТНА), связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки».

Это первая в мире глобальная сеть спутникового широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в Ка-диапазоне, отметила представитель Ассоциации европейских операторов спутниковой связи (European Satellite Operator's Association, ESOA), руководитель по связям с правительственными структурами глобальной программы Inmarsat Юлия Куликова, Global Xpress сказала.

Inmarsat-5F3 предназначен для оказания услуг связи на территории Тихоокеанского региона. Спутник оборудован полезной нагрузкой Ка-диапазона, он будет формировать 89 фиксированных точечных лучей, что обеспечит пользователям с компактными терминалами высокоскоростную (до 50 Мбит/c) передачу данных, радиотелефонию, доступ в Интернет на суше, море и в воздухе. Спутник будет работать в точке стояния 180° в.д. Cрок активного существования на орбите - 15 лет. Масса спутника составляет более 6 тонн.

В феврале сообщала Юлия Куликова, Inmarsat уже завершил процесс координации с российскими сетями в соответствии с процедурами Международного союза электросвязи (МСЭ) и требованиями российской нормативной базы. «Мы уверены, что необходимые разрешения, которые мы получим от Государственной комиссии по радиочастотам, позволят конечным российским пользователям получать услуги ШПД Global Xpress уже в ближайшем будущем. Основные российские авиакомпании проявляют большой интерес к услугам компании Inmarsat, - сказала она. - Мы надеемся, что сможем предложить им свои услуги как можно скорее».

Наверх